Борис
Зураб Неживой

Проснувшись и воскресенье утром, Борис почувствовал, что в комнате что-то изменилось, Обычно по выходным дням он вставал поздно, и из-за плотных черных штор "фотокомнаты" пробивалась полоска света, которая будила его. Сейчас этой полоски не было. Первой мыслью Бориса было то, что он проснулся среди ночи (чего с ним никогда не случалось). Он уже хотел перевернуться на другой бок, как вдруг понял, что в комнате непривычно тепло. А надо сказать, что был январь, и по ночам во всей квартире стоял невыносимый для только что проснувшегося человека холод. Он прекрасно помнил, что щели в окнах не заклеены. Борис встал с кровати и посмотрел на часы. Они показывали половину первого пополудни. Находясь в нехорошем предчувствии, он подошел к окну и отдернул штору. Окна не было. Борис закрыл глаза и постарался представить себе, как должна выглядеть эта часть комнаты: окно, батарея, подоконник... Открыв глаза, он обнаружил только сплошную стену, оклеенную газетами. Борис повернулся и, уже без особого удивления, отметил, что на месте, где должна быть дверь,- то же самое. Интуиция подсказывала ему, что кричать нет смысла.
Борис лег на кровать и закурил. "Интересно,-подумал он,- а куда денется дым? Ведь если окна нет, двери тоже, значит, комната не проветривается". Но в комнате было свежо. Это немного успокоило Бориса. Он докурил сигарету и засунул сигарету в бутылку из-под портвейна.

Витек (Виктор Савский) и Шуруп (Александр Шепелев) стояли за стойкой пивного бара и пили пиво.
Витек посмотрел на две нетронутые кружки, предназначенные для Бориса. Он начинал немного нервничать.
- Где этот раздолбай? -удивлялся Шуруп,- это ведь ему не работа, чтобы опаздывать. Целый час ждем. Договорились ведь...
- Может, заболел.- заступился за Бориса Витек,- мало ли что.
- Заболел?! Да он вчера был здоровее нас обоих, вместе взятых. Полторы бутылки "Памира" выкушал и еще тебя домой отвез.
- Может, вчера застрял где? Домой поехал, его в дороге и развезло,- предположил Витек,- валяется сейчас где-нибудь в вытрезвителе, а его там "лечат"...

Борис докуривал четвертую сигарету, когда вспомнил, что сегодня к часу он должен быть в пивняке с Шурупом и Витьком. Тут же в голову полезли неприятные воспоминания о вчерашнем вечере: в стельку пьяный Витек, никак не хотевший вылезать из тачки, его молодая красивая жена Ольга, встретившая их совершенно неподобающей для ее внешности бранью..."Всего этого уже не будет,- с наслаждением подумал он.- Наконец я остался со своими настоящими друзьями." Он вскочил с кровати, задернул штору (тут же мысленно усмехнулся этой нелепости) и включил фотоувсличитель.

...Он оторвался от работы только тогда, когда третий раствор проявителя оказался истощенным. "Осталось на один заход,- подумал он,- стоит отдохнуть." С этой мыслью Борис выключил фотоувеличитель и при. свете красного фонаря стал рассматривать получившиеся фотографии.

Вечером этого же дня Витька и Шурупа подобрал милицейский патруль.

В понедельник Борис на работе не появился. Никого это особенно не удивило, потому что такое случалось нередко. Доделывать его чертеж дали молодому аспиранту-стажеру.

Шуруп подошел к Витьку. Тот сидел за своим столом и сосредоточенно вырезал что-то лезвием из резинового ластика.
- Бориса-то нет.- констатировал Шуруп...
Эти трое никогда не расставались друг с другом.

Полтора года назад в отдел пришел Борис. Никто не знал про нового сотрудника ровным счетом ничего. В коридоре в день получки к Борису подошел Витек (а для Бориса это была первая получка на новом месте) и предложил "обмыть это рядовое, но приятное событие и теснее познакомиться с коллективом". Борис с минуту рассматривал его, потом, сложив из денег десятку, протянул их Витьку со словами; "В шесть у метро". Затем, не говоря ни слова, развернулся и двинулся в сторону отдела. Витек все еще стоял, держа в руках деньги, когда к нему подошел Шуруп. Молча Витек показал ему деньги и кивнул в сторону поворачивающего за угол Бориса. "Свой человек,- сказал Шуруп.- Ну, что стоишь? Дуй за бухлом". Пили у Бориса...
На следующий день Шуруп, встретив Бориса в проходной, подошел к нему, поздоровался, протягивая руку. Борис как-то странно посмотрел на него, Неопределенно хмыкнул и быстрым шагом удалился. В отделе он первым подошел к Шурику. Не поздоровавшись, начал говорить с ним о разных мелочах. Точно так же обошелся и с Витьком. Приятели, посоветовавшись, решили не обращать внимания на эту странность. А месяца через два Витек стал замечать, что и они с Шурупом перестали здороваться. Но эта мысль лишь на мгновение мелькнула в его пропитой голове и исчезла.
-Да, сказал Витек.- Ничего, после работы заглянем.
В семь часов они уже звонили в дверь квартиры Бориса. На звонок никто не откликнулся.
Они приходили еще два вечера подряд, но безрезультатно. В четвертый раз они пришли заполночь, причем основательно нагрузившись.
- Ёсли опять не откроет, будем ломать, -предложил Шуруп. Витек в знак согласия издал неопределенный звук. Звонили минуты две, после чего Шуруп ударил в дверь плечом.
В квартире было темно. Никто из приятелей не решался первым перешагнуть порог. (В квартире напротив старенькая женщина уже набирала на телефоне номер дежурного отделения милиции). Наконец Витек шагнул в черный проем, нащупал на стене выключатель и зажег свет.
- Борис!- позвал он. Никто не отвечал. И только тут он заметил, что на том месте, где должна была быть дверь в комнату - просто стена, оклеенная газетами. Когда приехали милиционеры, Витек все еще стоял, тупо уставившись на место, где должна была быть дверь...
Стену долбили сами милиционеры. Топором, молотками, кайлом (которое взяли у вызвавшей их старушки - сын у нее занимался геологией). К утру в стене была выбита ниша глубиной около трех метров. Никаких признаков того, что здесь когда-то было жилое помещение, не было.

В пятницу утром Борис проснулся с ощущением, будто его всю ночь били по голове бревном. Между шторами пробивалась узкая полоска света. "Неужели все кончилось?!"- с ужасом подумал Борис. К нему вернулось обычное неприятное чувство, как будто он кому-то что-то должен. Часы показывали двенадцать часов. Быстро одевшись, не умываясь, Борис выскочил из квартиры. Бегом добежал он до автобусной остановки. Часы пик давно прошли, и сесть на автобус не составляло никакого труда. Он смотрел из окна автобуса, с интересом наблюдая привычную раньше картину, от которой он уже успел отвыкнуть.
В 12.25 он вошел в отдел. Молча, не отвечая на вопросы сотрудников, он подошел с своему столу, посмотрел на стоящий рядом кульман. Вокруг него собралась толпа сослуживцев. Весть о том, что Борис появился на работе, взбудоражила весь отдел. 0 происшествии в его квартире (со слов Шурупа) знал весь институт. Вопросы сыпались на Бориса со всех сторон, но он словно ничего не замечал, Он вспоминал...
Он вспоминал те пять дней, когда он разглядывал фотографии своих родственников, приятелей, просто незнакомых людей. Он разговаривал с ними, и они отвечали ему так, как ему хотелось. Ёсли кто-то из них надоедал ему, то он просто переворачивал снимок вниз изображением. Теперь это невозможно.
Словно проснувшись, он взглянул на стоящих вокруг него людей. Да, теперь по своему желанию изображение убрать было нельзя. "Или можно?"-пронеслось в голове у Бориса. "Можно!"- Борис медленно выдвинул верхний ящик стола, достал из него циркуль и выколол себе глаза. 12.30.


http://those.close.to.here.ru/2470/