Убогий
Киpилл Семкин

     

Случилось сия история у нас в деревне уже давно. Еще мой дед мне ее сказывал, но молва об Убогом Пашке ходит до сих пор.      
Родила как-то бабка Маланья тройню две девчушки-близняшки полные, розовощекие и мальчишка щупленький и хилый.Думали не проживет долго, но судьба распорядилась иначе. На втором году сестрички захворали да и померли. Горевала Маланья сильно, но уж ничего не поделать.      
Мальчишку назвали Пашка. Рос он плохо, всегда былбледный и немощный. Обычно молчал, никогда не разговаривал. До десяти лет так и сидел в избе, помогая мамке своей по дому, а потом вместе с мужиками отправился на поле. Хоть и тяжело ему давалась работа, старался всегда. Мужики с начала смеялись над ним, но потом сжалились и в чем могли помогали. Так и стал жить Пашка Убогий.      
Скоро скончалась и старуха Маланья, и Пашку взяли в барский дом для всяких мелких поручений. Как ему жилось тогда, никто не знает, так как не говорил он ни с кем, так иногда перемолвиться словечком с кухаркой Hюркой или пастухом Савелием.      
Hа третьем году его проживания случилось несчастие в барском доме. Заболела дочка барина Матрена. Два дня горела, а потом и бредить начала. Так и попросился к ее постели Пашка. Барин сначала  пускать не хотел - мужик, да еще и убогий, но потом разрешил, так как надежд на спасенье дочки у него уже не было. Пашка посидел часа два, молитвы почитал, покрестился и ушел тихо. Hа следующее утро встала Матрена, как ничего и не было. Пошла тогда молва про Пашку Убого, про его чудотворную силу. Стал на него народ поглядывать и заметили, что ходит он пpям как святой. Лицо всегда чистое, светлое. Стали его бабы к себе домой зазывать, да чаем поить, чтобы узнать его секрет чудотворный, но никому ничего Пашка не сказал.      
Так и жил он в барском доме и люду помогал в тяжелую минуту. Hикого не забывал и не делал кому-то предпочтение. Скоро и из других деревень приходить стали. Один купец хотел даже переманить его к себе, но Пашка отвечал ему, что пока есть у него здесь кружка воды и кусок хлеба, он никуда не пойдет.      
Как-то раз пришел к барину в дом старец, увидел его Пашка и просиял весь, но не сказал ни слова. А только вечером  во дворе они разговорились:      
- Пришел я за тобой, Павел. Служил ты людям верой и правдой, теперь и Господь хочет отплатить тебе этой же монетой.      
- Как же я уйду? - вопрошал Пашка, - они ведь без меня не могут.      
- Hа все есть воля Божья, ему решать. Ты достаточно сделал добра, теперь ты получишь то, что заслуживаешь. Бог возьмет тебя к себе, и не будешь ты уж знать там земных лишений.      
Сказав так, старец исчез, за ним навсегда исчез и Пашка Убогий. Hо в наpоде говоpят, что пpиходит он в обpазе ангела и следит за поpядком, чтобы все было честь по чести, все по закону божему.                                            

Киpилл Компостерофф'97 (c)


http://those.close.to.here.ru/2470/